Сезон 2018 г., часть 1

Из июньских находок по каменному веку Оки.

june_2018

В этом году все сдвинулось на 2 … 3 недели, поэтому очень много мелочи и вода еще высокая. Вырывался пару раз на поиск.

Интересный черепок в правом верхнем углу. Очень редкий. Венчик, верхняя часть, от глиняного стакана примерно на 250 мл. По форме бочонок, как пивные кружки. Возможно, из него пили первое пиво. Хмеля на Оке много. Я бы отнес к 2500 … 1500 до н.э. Рисунок сделан, по-моему, ребенком. Треугольный мотив, свойственный Поздняковской культуре и древним англам (по моей гипотезе). Классика Окского Шира.

Под ним большой черепок с волнообразным рисунком. По глине и исполнению, скорее всего конец 1-го тыс. н.э. Это был переходный период от ямочно-гребенчатого стиля к нанесению рисунка красками и длился он практически до начала 17-го века. Здесь та же гребенка, как на черепке в центре (2-е … 1-е тыс. до н.э.), но штамп «размазан» по поверхности. Преемственность инструментов и техники работы.

Слева внизу красивое долото каменного века. Скорее всего, 5000 … 2000 до н.э.; по патине и стилю. Применялось для работы с деревом. Лодки в то время выжигали из дерева и дальше обрабатывали этим инструментом. Хорошо ложится в руку. Сделан профессионально.

dugout-canoe-ancient-boat-denmark

Второй снизу в центральном ряду – скребок эпохи палеолита. Сделан из базальтовых пород и немного сгладился при последнем похолодании, пик которого пришелся на середину 12-го тысячелетия до н.э. Предположу 25000 … 15000 лет до н.э.

IMG_2045

Под ним более современный инструмент из кремня. 5000 … 3000 лет до н.э. Похож на огурец, разрезанный вдоль и обломанный посередине. Боковина и кончик хорошо обработаны. Назначение непонятно.

Справа от него небольшой кусочек дерева эпохи, когда здесь в Подмосковье были последние мелководные моря. Они были сильно минерализированные и в них все очень хорошо окаменевало.

02

Примерно 4 … 5 млн. лет назад. Какая-то южная порода деревьев. По-моему, это середина дерева.