Пятка и радиус Бизона

Значительная часть животных в отличие от человека опираются при ходьбе не на пятки, а на пальцы. Примерно – на цыпочках. При этом их пятки висят высоко в воздухе и оказываются на земле только когда животное садится. Это необходимо им для хорошей подвижности. Когда мы бежим, то опираемся на пальцы ног (кстати, колоссальная нагрузка).

Bison calcaneus and ulna

Кости Бизона — пятка (calcaneus) и ulna

Некоторые характеристики:

Место находки – река, М.О.; размыв. Предмет находился долго в воде. Размеры на фото.

На фото верхняя кость – это пятка Бизона. Предмет относится не только к палеонтологии, но и к археологии. Это пример деятельности человека – имеется аккуратный надрез, сделанный каменным резцом или ножом. По фоссилизации кости и по этому интересному моменту можно предположить, что возраст находки от 25 до 5 … 8 тыс. лет до н.э. Ближе к последнему оледенению, пик которого пришелся на 11500 лет до н.э. Т.е. это может быть поздний палеолит, мезолит или ранний неолит.

Для чего сделан надрез? Когда-то где-то читал, что при начале одомашнивания диких животных, люди делали некие надрезы им на ногах, чтобы они не убежали. Может быть, это свидетельство первого одомашнивания Бизонов на Оке в Подмосковье. Например, в США до сих есть целые стада одомашненных бизонов, которых разводят как коров. Второй вариант – снятие кожи. В каменном веке и особенно в мезолите, неолите крупные стадные травоядные быки (бизоны, туры) являлись основным источником сырья для всего. Кость шла на орудия труда и охоты, а кожа и шерсть — на одежду, обувь, сумки, матрасы, крышу, охотничьи приспособления. Конечно, на тело одевали рубашки, робы, платья, сделанные из ткани.

Второй предмет – это одна из двух частей сдвоенной нижней кости передней конечности. Кость называется Радиус, а эта часть – Ульна. В обломанном виде очень легко спутать с пяткой некого экзотического животного. На самом деле это как бы «пятка» локтя, если сравнить с человеком. Бизон; период примерно тот же.

 

Фото по теме:

Литература по теме:

_

Ссылки по теме:

_

 

Оставляйте Ваши комментарии

появятся на странице не сразу (премодерация от спама)