Находки весна-лето 2020 г.

Три раза из верховьев Оки в районе Орловской области спускали воду. В мае подъем воды на 3 метра, в июне на 4, а в июле почти на 5 метров. Искать что-то было почти нереально. И все-таки. На фото некоторые интересные находки по керамике неолита.

Находки весна-лето 2020 г.

Черепки горшков, Неолит, р.Ока, М.О.

Первый ряд – это самые крупные круглодонные горшки. Черепки от них всегда массивнее и толще, около 1 см. Первый – очень красивое сочетание рисунков, выполненных разными орнаментирами. Под ним классический ямочно-гребенчатый стиль (полоска, которую разминали и накладывали краем на соседнюю и так слой за слоем).

Во втором ряду вверху очень красивый венчик (верх горшка) от крупной кастрюли. Очень нечастый рисунок со штампом типа «лодочка», я бы сказал, морская шлюпка. Верхний край обработан с двух сторон гребенкой. Ниже еще два венчика. Первый от очень крупной кастрюли. Это тоже нечастый стиль для Оки Подмосковья. Стенки тонкие, а венчик очень массивный со вставленными камнями (выпали); двухсторонняя обработка. Под ним классический тонкий и плоский венчик кастрюли.

В третьем ряду вверху очень редкий черепок от горшков переходного типа или времени. Это примерно середина 1-го тыс. до н.э. Начиналось изготовление горшков на гончарном круге. Но сохранялась еще память о традициях нанесения рисунка. Здесь те же неолитические ямки, но они уже не формируют и уплотняют поверхность, а распределены и образуют некий рисунок над горизонтальной линий, полученной при вращении горшка. Очень приятный пример преемственности и стиля, и техники, и населения. Тесто уже без грубых примесей, «мягкое и мелкое», поэтому черепки от посуды этого периода времени плохо сохраняются. Уже не могли делать по старому, но еще не научились по новому для гончарного круга.

Под ним редчайший черепок от столовой посуды. Это была маленькая миска, которой ели индивидуально или кружка. Очень тонкие стенки и изощренный мелкий рисунок. В моей коллекции за более чем двадцатилетний поиск есть не более десяти подобных черепков. Это период строительства пирамид в Египте, от 3500 до 2000 лет до н.э. Естественно, самые мелкие изделия посуды того времени плохо сохраняются. Но они были очень красивые. Здесь не только ямки и гребенка, но и выделение ямок гребенкой, дополнительный зигзагообразный рисунок гребенкой и т.д

Внизу справа черепок от горшка тоже переходного периода. Грубое старого типа тесто, а рисунок – волнистые линии, выполненные гребенкой при вращении горшка.