Находки по неолиту Подмосковья за август … октябрь 2020 г.

Две правые колонки, две верхние строки – это венчики от горшков разного размера. Самый большой от среднего горшка (кастрюля); не ямочно-, а скорее, ромбо-гребенчатый стиль; верх обработан гребенкой; очень нечастый. Под ним венчик от огромного горшка (бочка); двухсторонняя обработка; ямки от вставленных камней. Справа вверху венчик от небольшого горшка; двухсторонняя обработка; треугольный рисунок. Под ним венчик от классического среднего горшка ямочно-гребенчатого стиля; рисунка сверху и изнутри нет. Все горшки периода 3500 … 2500 лет до н.э.; классика м/б до 4500 г. до н.э.

Находки по неолиту Подмосковья за август … октябрь 2020 г.

Черепки горшков, Неолит, Бронза, р.Ока, М.О.

Первая колонка вверху – черепок от боковой стенки огромного горшка. Это, по-моему, хит сезона. Рисунок абсолютно нетрадиционный для Оки Подмосковья. Было несколько намеков на этот стиль раньше, но в полном виде впервые. В районе 2500 г. до н.э. На идентификации. Под ним два очень красивых черепка; боковые стенки от средних горшков; рисунок – гребенка и лапки.

Справа внизу от классического крупного горшка. В центре внизу низ среднего горшка; редкий для Оки рисунок; по датировке пока непонятно.

Масштаб по ширине картинки – ширина листа А4.

Находки по неолиту Подмосковья за август … октябрь 2020 г.

Черепки средневековых горшков (10 … 17 века), р.Ока, М.О.

Пополнил коллекцию по средневековью. От 10 до примерно 17 века. Самые интересные на фото. Венчики бытовых горшков. Волна на боковых стенках, выполненная орнаментиром типа гребенка. Донышко от первых обливных кружек. Под облив использовались зеленый травянистый и красно-коричневый, иногда песчаный цвета.