Находки по неолиту Оки за 2021 г.

Этим летом на Оке поиск затруднен африканской жарой (самое жаркое лето с 2010 г.) и очень высокой водой, которая заилила и размыла отмели и пляжи. Интересные находки на фото.

Находки по неолиту Оки за 2021 г.

Черепки горшков, Неолит, р. Ока, М.О.

Две части венчиков от крупных горшков (на 150 и 80 литров примерно). Льяловская культура. Ее расцвет в неолите, который пришелся на 3500 … 2500 лет до н.э. Этот ренессанс можно сравнить с серединой 1-го тыс. до н.э. в Греции, серединой 1 –го тыс. н.э. в Риме и Европейским средневековьем. Самый крупный верхний это еще и заметная особенность Льяловской культуры на Оке в М.О. Я выделю этот стиль в будущей книге в отдельную культуру и попробую ввести в археологический оборот. Есть очень веские причины. Для рисунка использованы шесть разных орнаментиров. Оба венчика орнаментированы с двух сторон.

Под ними два классических представителя ямочно-гребенчатой керамики; боковые стенки. Левый с ямками самый древний; м/б до 4500 лет до н.э. Первые горшки переходного периода от времени Верхневолжской культуры к Льяловской часто имели сплошной ямочный рисунок; особенно небольшие горшки до 5 литров и столовая посуда.

Во втором ряду вверху часть боковой стенки сразу под венчиком от крупного горшка до 200 литров. Здесь интересно, что ряды рисунка наносились по спирали. Вероятно, поверхность заранее не прочерчивалась. Можно предположить 3,5 тыс. лет до н.э.

Далее в этом ряду два очень похожих черепка от горшков 5 … 15 литров. Оба найдены в одном месте. Стиль обычно называют гребенчато-ямочным, т.к. преобладает гребенка. По времени археологи значительно расходятся. Одни считают, что гребенка была распространена во времена Верхневолжской культуры (например, 5000 лет до н.э.), другие относят подобный рисунок к Волосовской и более поздним культурам. Скорее всего, это период 2000 … 1000 лет до н.э. Но пока не точно.

Нижний правый черепок интересен дыркой, которая сделана для ручки. Обычно ручки делали из ивового прутка, обмотанного кожаным жгутом, он же продевался в дырки. Это древний вариант ведра. По рисунку примерно тоже 2000 … 1000 лет до н.э.

Находки как есть, не чищены. Формат листа A4.

Река Ока. Подмосковье. Лето 2021 г.