Керамика, неолит М.О., штамп Круг-Овал

Штамп типа Круг-Овал является самым распространенным с древнейших времен на Севере Европы. Чтобы сделать ямку достаточно любой округлой палочки. Весь стиль керамической посуды неолита России обычно ассоциируется с названием — Ямочно-Гребенчатая керамика. Ямки как раз от этого штампа.

В качестве штампа редко использовалось дерево. Рисунок наносился по еще влажной глине и в процессе его нанесения штамп, вероятно, постоянно смазывался либо водой, либо растительными или животными жирами. Иначе он прилипал бы к глине и не получались аккуратные оттиски.

Чаще всего штампы делали из кости. В свое время попался подобный экземпляр, который имеет европейские аналоги. Это часть кости с хорошо обработанным кончиком. В то время при производстве большинства орудий один конец кости оставляли необработанным; его держали в руке.

штамп_01

Инструмент для нанесения на глину штампа типа Круг-Овал, кость, неолит М.О.

К сожалению в интернете тема неолита России представлена крайне слабо, а работы практически не имеют подробного анализа найденного материала (который очень плохо или вообще не систематизирован).

Штамп этого типа использовался для нанесения рисунка по всей поверхности горшка в шахматном или квадратном порядке, а также в многочисленных сочетаниях с другими типами штампов. Рисунок делался как «сквозным» (проступает на внутренней стороне горшка), так и несквозным (часто с заглаживанием внутренней поверхности после оштамповки).

Фото по теме: