Гиена Иктитерий, челюсть

Челюсть Иктитуриума (Ictitherium)

Челюсть Иктитуриума (Ictitherium)

Некоторые характеристики:

Место находки – река, М.О.; размыв. Предмет находился долго в воде.

L11 см, s ~ 1,5 см. Часть нижней челюсти пока неизвестного животного. Челюсть принадлежала животному, которое обитало в Подмосковье до последнего похолодания, т.е. до 12 … 10 тыс. лет до н.э.

Челюсть Иктитерия (Ictitherium)

Челюсть Иктитерия (Ictitherium)

Есть несколько отличительных особенностей:

  1. Нижняя линия челюсти имеет значительный изгиб в задней части (в районе скулы), что характерно для собачьих из семейства волков.
  2. Сохранившийся зуб, расположенный третьим от задней части, не имеет аналогов у волков. Обычно на этом месте или на соседнем (где дырка) располагается один из самых крупных зубов, предназначенный для пережевывания пищи (иначе – защечный зуб). У всех современных собачьих и кошачьих соизмеримого размера (по челюсти) этот зуб очень развит.
  3. Между первым зубом (дырка) и верхним изгибом задней части челюсти имеется большое незаполненное зубами место (промежуток A — B).
  4. Все подобные челюсти имеют сбоку в задней части ямку, канавку в форме дуги или параболы (выделено оранжевым). В найденной челюсти край этой дуги отстоит от ближайшего первого зуба на приличное расстояние. Это нехарактерно для кошачьих и большинства собачьих. Сама дуга недостаточно объемна. Можно предполагать, что мышца, располагавшаяся над ней была широкой, но плоской.
Особенности находки

Особенности находки

Общее впечатление после ознакомления с челюстями потенциальных кандидатов из собачьих и кошачьих – задняя часть челюсти как будто вытянута или растянута.

Пока предварительно можно предположить, что это челюсть одного из представителей предков гиен. Более всего на это подходит Иктитерий (Ictitherium).

Сопутствующие находки:

носорог хилотерий, жираф самотерийгиппарионы, шерстистый носорог, носорог мерка, бизон, тур, пещерный медведь, обычный медведь, кабан, бобер (амулет), гиена иктитерий, барсук, прометеонад

Общая информация:

Иктитерий (Ictitherium). Это было не такое массивное животное, как современная гиена. Оно имело более изящную челюсть с небольшими жевательными зубами и вытянутой задней частью с приличным изгибом нижней линии. Иктитерий обитал в Африке, Азии и Европе примерно от 12 до 5 млн. лет назад. Длина около 1,2 м. Название происходит от двух древнегреческих слов куница и зверь.

Иктитерий (Ictitherium)

Иктитерий (Ictitherium)

Пока нет иных вариантов считаю, что это челюсть Иктитерия. Вызывает затруднение предполагаемый возраст находки. По-моему, не старше 25 … 50 тыс. лет до н.э. Иктитерий же обитал значительно раньше. Возможно, это неизвестный пока науке вид из предков гиен, который дожил до такого времени.

Дополнительные фото:

Челюсть Иктитерия (Ictitherium)

Челюсть Иктитерия (Ictitherium)

Фото по теме:

_

Литература по теме:

http://ashipunov.info/shipunov/school/books/semenov1989_iktiterii.pdf

Ссылки по теме:

_

 

Оставляйте Ваши комментарии

появятся на странице не сразу (премодерация от спама)