Изделия из камня и кости; каменный век Оки, Подмосковье

Интересные находки сезона 2020 г. Обработанный под кувалду камень, кремень. Топорик из кремня. Скребок, кости мамонта и бизона.

Обычно мы видим эти предметы в витринах музеев за стеклами и доверяем подписям под ними. А так ли это на самом деле?

Крупный предмет в виде бочкообразной кувалды; конец очень тщательно обработан с краев и с торца. С другой стороны широкий плоский полукруглый конец, как, например, у кирки. Камень можно приделать к палке и бить им врагов или на охоте. Заметно, на стороне кувалды есть мелкие сколы от использования. Возможно, это некий инструмент, которым что-то обрабатывали. Например, кожу. Может быть это колодка, по которой еще и стучали через кожу, чтобы ее растянуть и придать форму? Примерно от 5 т. лет до н.э.; ранний неолит, мезолит или старше.

Второй предмет археологи назовут топориком. Но в руках он мне не показался оружием. «Заточены» короткий конец и внутренний изгиб, идущий от него. Может быть, это зубец примитивного плуга для рыхления почвы и удаления сорняков. Для сравнения на фото рядом зубец плуга из кости бизона. От 12 т. лет до н.э.; палеолит.

Интересные находки на сборной картинке. Правый верхний – часть ребра мамонта; скорее всего отходы производства, как и часть ребра бизона слева. В центре – часть заточенного с двух сторон инструмента, сделанного из кости мамонта или носорога. Нижний ряд – три предмета из кремня. Маленький – вставка в палку или кость. В центре классический скребок. Справа на идентификации; какой-то инструмент. Мамонт – от 12 тыс. лет до н.э.; палеолит. Бизон – от 500 лет до н.э. Скребок – палеолит. Кремень – неолит. Ширина картинки – лист А4.

В те времена все предметы были многофункциональны. Археологи, как правило, не имеют технического образования, поэтому количество вариантов применения тех или иных предметов прошлого у них ограничено. Люди и тогда жили полноценно; использовали множество предметов быта, земледелия, одежды, мебели, охоты и рыбалки.