Сезон 2018 г., часть 2

Некоторые интересные находки за август … сентябрь по неолиту Оки, М.О. Вода в Оке к осени понизилась и стала прозрачной. Не все чищены.

september_2018

Первый черепок от большого и толстостенного (до 2 см) круглодонного горшка или, скорее, большого котла; по объему бочки. Редкая находка. Рисунок классический ямочно-гребенчатый. Здесь, конечно, не ямки, а штамп типа «лодка» в моей классификации. Тесто глины – серое. В районе 3500 … 5000 лет до н.э.

Под ним по центру черепок с штампом веревкой или отдельными оттисками, собранными в линии. Черепок очень тонкий и, вероятно, от миски. Это верхняя часть, т.е. венчик. Примерно 1-ое, середина 2-го тыс. до н.э.

Внизу по центру очень интересный и редкий черепок – низ или часть дна круглодонного горшка для приготовления пищи; аналог современной кастрюли. Дно этих горшков очень редко встречается, потому что эта часть горшка испытывает максимальные нагрузки при эксплуатации. Минимум 3 … 3,5 тыс. лет до н.э.

Еще стоит выделить третий сверху в последнем ряду. Рисунок нанесен веревкой, как и на том, что под ним. Но нижний более древний и изготовлен вручную. А этот сделан, по-моему, на гончарном круге. Предположу, что это один из первых горшков в период начала применения гончарного круга. Датировать сложно, но, как вариант, минус 500 … плюс 250 лет от начала н.э.

Вообще, когда начинают использоваться какие-то новые технологии, то, как правило, стараются «выжать» из этого максимум, поэтому появляются необычные изделия. И здесь тоже. Это очень тонкостенный и небольшой горшочек. Из-за изогнутого венчика назвать его чашкой или стаканом не могу. Это именно горшочек с непонятным назначением. Очень хрупкий для того периода времени. Может быть это свидетельство первой домашней мебели с ровной поверхностью – столы, полки, шкафы. А это значит капитальные деревянные дома.